Pixel header HTML

понедельник, 22 июня 2015 г.

Брашинг лица, что это такое и зачем это нужно



Очищение кожи — это «альфа и омега» ухода. От того, насколько тщательно и бережно вы очищаете кожу, зависит результат. Чистая кожа лучше впитывает полезные компоненты, а значит, можно сказать наверняка, что это успешная профилактика раннего появления мелких морщин.
Каждая из нас хочет, чтобы  кожа всегда была чистой, свежей, гладкой, упругой, но  реализация такого состояния требует постоянного внимания, что достаточно тяжело. Жизнь в мегаполисе, загрязненная атмосфера, плохая экология, солнечные лучи, возраст, стресс – все эти факторы постоянно стоят на пути к красоте. Но не будем опускать руки – есть множество процедур, которые могут нам помочь. Одной из самых популярных и простых является БРАШИНГ лица.

На вопрос – что такое БРАШИНГ? (по-другому броссаж) – я попросила ответить косметолога Илону Колчанову.
Все мы знаем еще из курса школьной анатомии, что наши клетки постоянно обновляются. Ороговевшие слои дермы сбрасываются организмом, но порой их нужно подтолкнуть к этому с помощью различных методов, например, аппаратной косметологии. Отмершие клетки наслаиваются друг на друга, чем создают неровности на нашем лице, визуально углубляют морщинки.

Броссаж называют по-разному: иногда брашингом, иногда щеточным пилингом или браш-пилингом. Но суть от этого не меняется, броссаж лица – это легкая версия шлифования кожи (дермабразии), когда омертвевшие клетки кожи удаляются с помощью  вращающихся щёточек. Сделанные  из натуральной или искусственной щетины они, крутясь вокруг своей оси, разрыхляют и отшелушивают ороговевший эпидермис.


Аппарат для броссажа — это устройство с вращающимися насадками, такими как щеточки и губки. Размер насадок, их степень жесткости, интенсивность вращения выбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от типа кожи и от степени ее чувствительности. Косметолог подберет для вас индивидуальную программу, чтобы воздействие броссажа было максимально щадящим и эффективным на кожный покров.

Но процедуру можно проводить и в домашних условиях, приобретя специальную массажную щетку.Некоторые умельцы приспосабливают для процедуры даже электрическую зубную щетку!
Недостатки брашинга  только в его поверхностности. Он способен с легкостью очистить поверхность кожи, но не справиться с глубокими комедонами, и тем более морщинами. Для таких серьезных целей следует воспользоваться микродермабразией, химическим пилингом и лазерной шлифовкой.

Так для чего же нужны новомодные девайсы, если есть привычные методы умывания?
Что нам обещает производитель?
Во-первых: удаление следов макияжа и загрязнений.
Во-вторых: обеспечение массажа кожи с помощью вращающихся или\и вибрирующих насадок, вследствие чего  улучшается кровообращение.  С его увеличением кожа приобретает более здоровый цвет, уменьшаются\убираются мелкие морщинки  и проводится профилактика возникновения новых морщинок.
В-третьих: полировка кожи, удаление отмерших чешуек с рогового слоя эпидермиса.
В-четвертых: более глубокое проникновение активных веществ,  вследствие качественной  очистки и прилива крови.


Сами щеточки по типу очищения делятся на два типа:
те, которые очищают кожу механическим воздействием, и те, что воздействуют на  кожу с помощью ультразвука.
И в том и другом случае происходит массаж лица и увеличение кровообращения.
Механические щетки с крутящимися или вибрирующими головками шлифуют кожу, чистят поры, увеличивают микроциркуляцию – с этим вроде бы понятно.
Ультразвуковые щетки с помощью вибрации делают нашей коже легкий подтягивающий массаж, а ультразвуковые волны  выбивают из пор загрязнения и кожное сало (себум) и разрушают связи между ороговевшими клетками кожи, открывая доступ к поверхности молодым клеткам.

Существую также щетки, помогающие более глубоко (до дермального слоя) вводить активные компоненты в составе кремов, серумов, ампул  с помощью низкочастотного воздействия ультразвуком.
По составу щетины могут быть: синтетические (синтетический ворс, силикон) и натуральные – используются редко, т.к. в натуральной щетине активно размножается бактериальная флора.

Что нужно учесть: во-первых,  это смена насадок. В зависимости от купленного вами прибора насадки меняются с разной частотой. Позаботьтесь о том, чтобы вы всегда могли их купить.
Во-вторых, существуют и противопоказания: гнойничковые высыпания на коже, открытые раны, новообразования, герпес, купероз, различные заболевания кожи: нейродермиты, псориазы, экземы и т.д.

Какие типы щеток выбирать:
Для жирной, плотной, пористой кожи, а также комбинированной  подойдут щетки с механическим устройством.  Для нормальной и сухой, с тенденцией к увяданию и  тургора кожи – ультразвуковые.  Современные производители предлагают различные насадки к щетке – для чувствительной кожи, нормальной и жирной.
И здесь есть свои нюансы: при использовании щетки важно проводить массаж по линиям наименьшего растяжения кожи (массажным линиям), схемы которых есть в интернете, дабы не растянуть кожу и не усугубить ситуацию.


Жирную кожу лучше не обременять  ежедневным активным брашингом –  это может спровоцировать еще большее  выделение кожного сала.
С особой осторожностью нужно пользоваться щёткой тем, у кого тонкая чувствительная кожа. Посоветуйтесь с косметологом, может быть, вашей коже будут полезны другие процедуры.

Теперь о частоте использования щеток…
Кто-то использует их каждый день для более эффективного снятия макияжа и загрязнений кожи. Кто-то раз или два в неделю, чтобы отполировать кожу, отшелушить роговые клетки и сделать массаж. Во время процедуры очищения желательно обходить зону глаз, т.к. щетка не предназначена для этой зоны (это не касается щеток, с помощью которых вы вводите активные вещества), и не надавливать на щетку для улучшения эффекта.
Все будет зависеть от того, какую именно щетку вы приобретаете,  и какая у вас кожа. Ультразвуковой,  либо мягкой вибрирующей щеткой можно пользоваться чаще, более агрессивной, вращающейся щеткой – реже. В любом случае, косметологи придерживаются мнения, что не нужно перегружать кожу каждый день. Оставьте пару дней в неделю, когда она может отдохнуть, восстановиться, регенерироваться. В эти дни можете просто протереть кожу лосьоном и погулять на свежем воздухе.

Чрезмерное использование щетки может привести к гиперчувствительности кожи, её обезвоживанию  вследствие постоянного разрушения природного гидролипидного барьера, особенно, когда с щеткой используется агрессивное очищающее средство, в состав которого входят детергенты – лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия.

Это были рекомендации, но,  как мы знаем, для всех людей все индивидуально.Сколько людей, столько и типов кожи, поэтому вы для себя должны сами подобрать идеальный режим и идеальную щетку.

По возрастным критериям: начинать пользоваться щеткой можно, когда у вас появились первые черные точки (13-15 лет), показаний до какого возраста использовать нет.
Заключение косметолога:
«Данный прибор не является альтернативой салонным процедурам. Для очищения и эффекта полировки  этой щетки будет недостаточно, т.к. для интенсивной эксфолиации щетинки слишком мягкие и не заменят домашний, и уж тем более салонный пилинг.  Для удаления открытых комедонов (черных точек) ультразвуковой чистки будет недостаточно, т.к. даже в кабинете у косметолога не проводится экстракция глубоких комедонов ультразвуком. По поводу массажа лица –легкое и приятное вибрирование. Но оно не заменит курса массажа у косметолога два раза в год, при котором стимулируются более  глубокие слои кожи и мышцы лица и шеи. При выраженных, глубоких, морщинах эта щетка бессильна – тогда в действие вступает тяжелая косметологическая артиллерия. Для стимулирования обновления клеток после 30-35  лет применяются более эффективные процедуры».

Для кого подходит:
«Для дисциплинированных людей,  следящих за собой, любящих пользоваться косметическими новинками и инновациями в сфере красоты. Эта щетка создана для поддержания кожи без косметологических проблем.  Возможно, она разгладит мелкие морщинки (они особенно видны, когда вглубь попадают загрязнения),  сделает легкий, успокаивающий массаж лица, очистит кожу от загрязнений и избытка макияжа, сделает кожу более ровной. При постоянном использовании пролонгирует эффект чистки у косметолога. Но это не волшебная палочка, избавляющая от всего и сразу, это, скорее,  как электрическая зубная щетка: пользоваться проще и, возможно, эффективнее (смотря в чьих руках она находится), но результат тот  же.  Кстати, разработчик у этих устройств один и тот же. Если вы определили для себя, что хотите воспользоваться этой инновацией, и просчитали сумму,  в которую Вам обойдется покупка щетки, замена щеточек и батарейки (у некоторых моделей аккумулятор), советую перед покупкой пройти бесплатную консультацию у косметолога, который определит тип вашей кожи, её состояние и показания,  применимые именно к вам. Возможно,  подберет щетку и частоту применения.

В заключение, некоторыми будет подниматься вопрос о собственно аппаратной косметологии –ведь  ультразвуковые волны будут проходить по нашему организму если не каждый день, то хотя бы 1-2 раза в неделю, в зависимости от частоты использования щетки.  При проведении салонных процедур мы не так сильно подвергаемся волновому излучению, т.к. не все люди могут позволить ежедневный поход к косметологу. В свою очередь, опытный косметолог старается минимизировать вредное воздействие на клиента.
Сегодня – это выбор каждого. Лабораторные исследования  этого продукта подтверждают его безопасность. Но на данный момент точно ещё не установлено, какое действие оказывают ультразвуковые волны на организм человека при долговременном использовании».

Для полного представления о щёточках для лица, ниже обзор доступных на Латвийском рынке.

Foreo Luna (цена €169)
Это ультразвуковая щетка-массажер с силиконовыми кисточками.

 

Первая функция – очищение кожи, удаление грязи, кожного сала и остатков макияжа, делает кожу упругой и уменьшает видимые морщины.
Вторая функция Foreo LUNA — омоложение кожи, проводится посредством массажа по технологии T-Sonic, обеспечивающей проникающие — трансдермальные пульсации с высокой интенсивностью. Впрочем, чуда производитель не обещает — прибор поможет скрыть лишь мелкие морщинки при регулярном использовании.
После того, как кожа очищена, следует применять обратную сторону силиконовой поверхности для воздействия на зоны, подверженные образованию морщин (на них действует низкочастотный режим Anti-Aging, при котором пульсация на кожу более низкая.
Этот девайс скорее подойдет девушкам за 30, для профилактики «обвисания» кожи, появления ранних мелких морщин, воздействия активными компонентами косметики на уже существующие проблемы. 

PHILIPS VisaPure Essential (в Латвии доступны 2 модели, цена EUR 150)

 
В комплекте дву насадки — для очень чувствительной и нормальной кожи. Это необходимый минимум, поскольку от сезона к сезону тип может меняться, и важно чутко реагировать на свои ощущения. Чтобы усовершенствовать прибор, стоит докупить еще и насадку для пиллинг. Она бережно избавит кожу от отмерших клеток. Но пользоваться ею желательно не чаще раза в неделю.
На уход за каждой областью лица — нос и лоб, левая и правая щека — прибору потребуется секунд 20, после каждого интервала он остановится, подсказывая, что стоит перейти к следующему участку. Переусердствовать с Philips VisaPure Essential SC5275/10 не получится. Ровно через минуту прибор отключится. Потом его снова нужно будет включить, чтобы обработать шею и декольте.
Удаляет больше отмерших клеток кожи, чем при очищении руками. Повышает впитываемость средств по уходу за кожей. Улучшает микроциркуляцию, обеспечивая сияние кожи. Таймер для 3 зон.
Можно использовать в душе. До 30 применений без подзарядки.

Remington REVEAL (цена EUR 80)

Щеточка для лица REVEAL выполнена в компактном дизайне, благодаря чему ее удобно держать в руке и легко использовать. Вращающая в две стороны вибрирующая головка щеточки оптимизирует процесс очищения кожи. Кроме того, этот прибор оснащен минутным таймером, пульсирующим каждые 20 секунд, который подскажет вам, когда переходить к следующей зоне лица. Убедитесь, что вы полностью контролируете процесс очищения, выбрав один из трех скоростных режимов.
После одной подзарядки вы сможете использовать щеточку для лица до 30 раз. С помощью влагостойкого, моющегося корпуса, вы сможете легко поддерживать прибор в чистоте.

Clinique Sonic System Purifying Brush (~ цена EUR 90)

 

В отличие от многих аналогичных устройств, Clinique Sonic System Purifying Brush работает не за счет движения щетинок, а благодаря едва заметным вибрациям и звуку. Звуковые вибрации обеспечивают массирующее действие, которое удаляет грязь и жир еще старательнее и глубже, чем наши собственные руки, которыми мы умываемся. При этом кожа ничуть не травмируется, поры не растягиваются, а наоборот, очищаются и сужаются.
Главное отличие от конкурентов — овальная форма щетки. Она позволяет добраться до самых труднодоступных мест — крыльев носа, линии роста волос и зоны под нижней губой. Бледно-зеленые щетинки в верхней части щетки чуть более жесткие и имеют скошенную форму — это для удобства проработки спинки носа и зоны между бровей.
Таймер на 30 сек. Работает от аккумулятора в течении 3 часов

Clarisonic (на официальном сайте 8 моделей), цена  начиная от EUR 119и выше, в зависимости от модели.

 

Clarisonic – это  инновационное устройство для очищения кожи лица и тела, рекомендован ведущими дерматологами США и других стран. Он разработан по технологии Sonic, и более чем 6 раз эффективнее при очистке кожи, чем обыкновенное умывание. Разработано на основе запатентованной технологии Sonic, во время работы аппарата создается более 300 микроколебаний (микро-движения совершаются в разных направлениях) в секунду, таким образом происходит  удаление загрязнений и очистка пор, так же аппарат оказывает массирующие действие и восстанавливает естественную эластичность кожи.

MARY KAY SKINVIGORATE (цена EUR 70)

Щетка для глубокого очищения кожи лица Skinvigorate™ с двумя режимами работы совершает до 400 оборотов в минуту, очищая лицо от загрязнений и макияжа, а также деликатно отшелушивая кожу. Щетка подходит для ежедневного использования при любом типе кожи, в том числе и при чувствительной коже!

Материал подготовлен при консультации косметолога Илоны Колчановой

Комментариев нет:

Отправить комментарий