Pixel header HTML

воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Парфюмерный дом KEIKO MECHERI

Японка Кейко Мечери знатокам парфюмерного искусства известна давно. Многих пленили не только ее ароматы, но и интересная судьба и источники вдохновения. Кейко была музыкантом и художником, сегодня она парфюмер со своим стилем и характером. Иногда ее называют японской Анник Гуталь. Тонкие, лаконичные и глубоко экзотические для Запада композиции Кейко строит только на чистых качественных компонентах. Keiko Mecheri удивляет не только качеством композиций, но и продуктивностью. За 17 лет существования бренда выпущено более 60 ароматов.
Кейко с мужем основали парфюмерный дом Keiko Mecheri в Лос-Анджелесе, ведь этот город лучше всего подходил для молодых и талантливых специалистов. Первые успехи были скромными: парфюмерный дом выпускал только ароматизированные свечи и средства для ухода за телом. Но вскоре все стало гораздо лучше. Продукция дома Кейко построена на легких запахах, непринужденных и утонченных, ведь в Японии едва уловимый аромат парфюмерных средств – признак аристократизма, в то время как слишком насыщенные композиции – признак дурного тона.

Первый свой парфюм Кейко создала будучи беременна первенцем. «Интересное положение» обостряет обоняние, и девушка хотела создать очень легкий и не раздражающий аромат, подходящий для будущих мам. Так появился парфюм Loukhoum с чуть сладковатым и нежным запахом рахат-лукума. Оттенки варенья из лепестков розы с пряностями напомнили Кейко запах новорожденного младенца. Аромат Loukhoum получился очень тонким, легким, в духе японских традиций.
Кейко в своих ароматах отдает предпочтение одному ингредиенту, который в композициях раскрывается многочисленными оттенками.
В доме у Кейко всегда много цветов, ее любимые – это непостоянный жасмин, царственная роза и аристократичный ирис. При создании ароматов Кейко старается не использовать химические ингредиенты, так как считает, что от них болит голова. Инновационные технологии у нее тоже не в почете. Но и назвать Кейко консерватором тоже нельзя. Здесь имеет место личностный подход к парфюмерному творчеству: лишь натуральные компоненты, простые сочетания, звучащие изысканно и гармонично, вложение в аромат своих знаний, души, радость созидания – только так рождаются действительно интересные вещи.
Каждый новый парфюм от Кейко – целое переживание. Она не привыкла делить аромат на средние и верхние ноты, считает, что это больше похоже на математику, чем на искусство. Несмотря на высокий статус своих творений, Кейко не увлекается дорогостоящими ингредиентами. Ведь и из них может получиться заурядная и скучная композиция. Кейко любит создавать из простых компонентов настоящий шедевр, мелодию, которая для каждого человека будет звучать по-особому.
Вдохновение Кейко черпает в путешествиях. С отдыха она привозит желание работать, новые впечатления и ингредиенты. Кейко очень образована, все ее ароматы сочетают в себе современные знания о многочисленных свойствах растений и глубокие познания в психологии, биологии и химии. Все ароматы этой марки, заключенные в аскетичную форму флаконов, по своему содержанию роскошные и чувственные. Они пробуждают возвышенные чувства у своих обладателей.
Так же, как и многие японские дома парфюмерии, Keiko Mecheri использует в своих композициях зеленые, озоновые, морские, древесные, мускусные ноты, а также цветочные ингредиенты. Зеленые ароматы включают в себя розмарин, лаванду, хвойные составляющие. Это запах свежескошенной травы и влажных зеленых листьев. Они призваны вызывать в памяти свежее утро, зеленые луга и прохладные источники. Морские ароматы появились сравнительно недавно. Эти ингредиенты напоминают о морской стихии, свежем воздухе и включают в себя ноты воды, арбуза, огурца, лилии и жимолости. Довольно часто используется японскими парфюмерами как главный акцент в композиции, чтобы поддержать древесные и цветочные составляющие.
Озоновые ароматы одни из самых востребованных в парфюмерной индустрии страны Восходящего Солнца. Кейко довольно часто включает их в состав своих композиций. Они способны зарядить сильной энергией, привлечь свежестью и напомнить о горном воздухе и весенней грозе. В ароматах Дома Keiko Mecheri есть и древесные ноты. Их смело можно назвать интригующими, мистическими. Ведь недаром в старину жрецы, шаманы и колдуны использовали для своих ритуалов кору деревьев. Эти ароматы пьянят, заряжают бодростью. Композиции, полученные на их основе, придают образу законченность и элегантность.
Немало внимания Кейко уделяет и флаконам, ведь и духи, и их оболочка, создаются не на один день. Дом Keiko Mecheri известен своими лаконичными флаконами из светлого и темного стекла с продолговатым блестящим колпачком. Такая форма подтверждает умеренность и тонкость композиций, четкие линии сообщают нам о том, что под простой оболочкой скрывается богатое внутренне содержание, чем достигается идеальная гармония.
За время работы, Кейко создала в своих коллекциях несколько направлений: ароматы, посвященные востоку (Les Orientales), композиции на тему кожи (Cuir), историческое направление (Vintage), ароматы посвященные Японии (Ado).
Большая группа новых и уже известных ароматов объединена в коллекцию Les Merveilles Collection, рассказывающую о том, что мир полон чудес, и стоит только немного присмотреться, чтобы их увидеть.

В Латвии и Литве коллекции ароматов Keiko Mecheri KEIKO и LES MARVEILLES COLLECTION представлены в сети магазинов KristiAna.

Комментариев нет:

Отправить комментарий